С 5 по 10 ноября 2013 года в Минске прошёл седьмой выпуск проекта BelarusFashionWeekbyMarko. Завершала неделю моды сезона Spring/Summer 2014 дизайнер Лена Цокаленко (бренд – LenaTSOKALENKO).

Так же, ранее – 28 октября, Лена представила свою новую коллекцию в Москве в рамках MercedesFashionWeek.

Наряды, сменявшие друг  друга на подиуме, были один нежнее другого. Получился очень трогательный оммаж целому столетию моды – от Шанель до Ива Сен-Лорана. Как и многие её коллеги, Лена Цокаленко сделала ставку на платья, они в её новой коллекции, бесспорно, лидируют. Она выбрала неброские оттенки: классический монохром, а также глубокий коричневый, нежно-розовый, тёмно-бежевый, пастельно-фиолетовый и неожиданно выразительный оранжевый. Материал – сплошь шифон и шёлк.


Героиня Цокаленко – загадочная, молчаливая и внешне скромная интеллектуалка, знающая себе цену, которая при более близком знакомстве может оказаться весьма и весьма страстной натурой. Какая-то часть коллекции напоминает стиль «resort»: при создании нарядов Лена Цоколенко явно вдохновлялась морской тематикой, о чём говорит, например, характерная отделка воротника, нарочито широкие штанины брюк, комбинезоны, аутентичная «тельняшечья» полоска. Да и в целом коллекция производит впечатление творения, созданного для эстетического наслаждения: в офис на работу можно будет надеть разве что  маленькое чёрное платье-футляр – наряд, что называется, на все времена. Некоторые платья выглядят так, что в них впору парить по воздуху: особое внимание Лена Цокаленко уделила подолу, сделав его простым и аккуратным, иногда чем-то украшенным, например, принтом «горох», кружевом или роскошной сборкой. Впечатляет, что даже уклоне в винтаж она не сделала линию талии ярко выраженной, зато продемонстрировала многослойность платьев.

Помими платьев (большинство из которых, кстати говоря,  с открытыми плечами, на бретелях), комбинезонов и брюк в коллекции так же есть блуза, лёгкие пальто, шарфы и созданные вручную милые вязаные шапочки. Что касается обуви, то на ногах моделей были не только изящные босоножки, но и ботинки – очевидно,  для более холодных весенних и летних дней. Очень актуально для наших широт. А в целом платья  lena tsokalenko– для тех, кто хочет почувствовать себя манящей, хрупкой и загадочной одновременно.  

Обувь для показа показа изготовлена нашей Студией.