Коллекция для теплого сезона, вдохновленная зимним видом спорта? Айплатов охотно принимает свой собственный вызов.

Избрав темой своей новой коллекции ни много ни мало хоккей, и, привнеся в моду стилистику самого контактного вида спорта, Иван Айплатов решил отвлечь внимание публики на очевидную конъюнктуру, тогда как подготовил нечто куда большее, чем серию спортивных метафор и синонимов.

Мир новой коллекции Айплатова – другое измерение, где хоккей – это не просто игра, а образ жизни. Постапокалипсис, населенный хоккейными бандами, призраками литвинских уланов, болельщицами–оторвами, не лишенными мимимишности, аллюзиями на кинематографических персонажей, героями комиксов и аниме. За их карикатурными образами читаются истории и судьбы, вымышленные, воссозданные, подсмотренные Айплатовым.

Дизайнер не адресует коллекцию конкретным героям времени, он воссоздает те черты, без которых в мире hockeygangs, в хоккее, в мире реальном делать нечего. Программные принты транслируют установки и мотивации на каждый день – «FightorDie», «RiseandShine», «FightforyourRight».


Мужской блок коллекции составляют суперфункциональные парки, двусторонние бомберы (на обратной стороне – сигнальный оранжевый – вдруг понадобится!), ветровки с имитацией камуфляжного принта (Айплатов там что-то припрятал - присмотретесь), худи, модифицированные в пальто. Акценты расставляют прострелы цвета в виде лампасов на брюках и джинсах, плашек на рубашках и куртках. Конструктивные решения по-айплатовски на высоте – здесь нет лишних деталей, функциональность близка к 100%. Аксессуары коллекции – армейские баулы, символично вместительные, ведь весь мир сосредоточен в руках героя во всех смыслах. А когда ему надо выйти в свет, он надевает идеально скроенный, несколько пижонский брючный костюм – это тоже его доспехи завоевателя.

В женском блоке коллекции Айплатов заигрывает с культовыми, иконическими вещами, показывая классике эффектные уроки апгрейда. Платье-карандаш совмещается с косухой и в хлопке выглядит элегантно и дерзко. Бомберы в укор их спортивности отделаны органзой (тисненой шайбами), жакет а-ля Шанель отбрасывает консерватизм твида и становится спортивной толстовкой, а невинное платье-трапеция сконструировано на сплошных продольных молниях. На пике женской части коллекции – платье-тренч в миди и макси вариантах, выполненное по всем канонам жанра, но наделенное новой ролью.


При создании коллекции использованы ткани регулярной коллекции сезона весна-лето 2014 итальянской фабрики MiroglioGroup и фурнитура лучших мировых производителей от компании Фурнитоп. Обувь создана студией Сутория по эксклюзивному дизайну Ивана Айплатова.